歡迎您訪問國際能源網!
客服熱線:400-8256-198 | 會員服務 | 廣告服務 |

國際能源網能源新聞

能源行業最大的門戶網站
您當前的位置: 能源資訊 » 要聞 » 媒體聚焦 » 正文

受賄7910萬!公開審判「國家能源局原局長」努爾·白克力!

國際能源網能源資訊頻道  來源:國際能源網(微信號:inencom)  日期:2019-07-25
   在經歷10個月漫長調查后,遼寧省沈陽市中級人民法院于今日(7月25日)一審公開審理了國家發展和改革委員會原副主任、國家能源局原局長努爾·白克力受賄一案。

 
  遼寧省沈陽市人民檢察院起訴指控,1998年至2018年,被告人努爾·白克力利用擔任中共烏魯木齊市委副書記、市長,中共新疆維吾爾自治區黨委常委、副書記、政府代主席、主席,國家發展和改革委員會副主任、國家能源局局長等職務上的便利以及職權、地位形成的便利條件,為有關單位和個人在承攬工程、推廣產品、享受優惠政策等事項上提供幫助,直接或者通過他人非法收受上述單位及個人給予的財物,共計折合人民幣7910萬余元。
 
  庭審中,公訴機關出示了相關證據,被告人努爾·白克力及其辯護人進行了質證,控辯雙方在法庭的主持下充分發表了意見,努爾·白克力還進行了最后陳述,并當庭表示認罪、悔罪。全國、遼寧省、沈陽市三級人大代表、政協委員,新聞記者和各界群眾50人旁聽了庭審。
 
  庭審結束后法庭宣布休庭,擇期宣判。
 
  從少年天才到落馬官員
 
  身高近1米9,濃眉大眼長睫毛的努爾·白克力生于1961年,出生在新疆博樂市的一個鄉鎮,曾被稱為“天才少年”。1977年高中招生,他以全鄉第一名的成績被錄取。1978年是“文革”后恢復高考的第二年,只讀了一年高中,他就報名參加高考。努爾·白克力當時的志愿是報考北京大學、復旦大學。他的高考成績超過錄取分數線100多分,但卻與北京大學、復旦大學無緣,被新疆大學提前“搶”到了門下。
 
  大學畢業后努爾·白克力步入仕途,并于1998年37歲時出任烏魯木齊市長,成為當時最年輕的省會城市市長。烏魯木齊那時空氣污染嚴重,上任伊始,努爾·白克力啟動“藍天工程”,采取了治理重污染產業、汽車尾氣、綠化荒山等一系列措施,獲得了“環保市長”聲譽。2008年1月,努爾·白克力正式出任新疆黨委副書記、政府主席,在這一職位上工作了近7年。
 
  2014年12月,努爾·白克力出任國家發展和改革委員會黨組成員、副主任(正部長級),國家能源局黨組書記、局長,這是他仕途最后一站,也是他首次離開新疆任職。
 
  2015年3月8日,第十二屆全國人民代表大會第三次會議在人民大會堂舉行第二次全體會議。會議結束后,守候在人民大會堂北門的記者們在走出會場的部長們中間認出了當時新任國家能源局局長的努爾·白克力。記者們請他回答提問,努爾·白克力匆匆向外走,同時大聲回應記者:“給我半年的時間,半年,目前還在學習階段。”一位女記者問“壓力大嗎?”,努爾·白克力表示:“壓力山大!”
 
  努爾·白克力到能源局主持工作,曾被業內寄予厚望,外界希望他能憑借治理能源生產大區的經驗,推動中國能源行業改革發展步入縱深。但白克力的成績單與外界期望有較大差距,主動作為不多,電監會與能源局合并后,能源局四地辦公,反腐大案頻出,調整變動較多。
 
  諷刺的是努爾·白克力上任第一件事就是主持召開會議傳達學習十八屆中紀委五次全會有關精神,要求堅決打贏反腐倡廉這場攻堅戰、持久戰,最終卻栽在了腐敗上。
 
  2018年9月21日上午8點,中央紀委國家監委發布消息稱,國家發展和改革委員會黨組成員、副主任,國家能源局黨組書記、局長努爾·白克力涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。努爾·白克力是十九大后第二名落馬的正部級老虎,第一名是中央宣傳部原副部長魯煒。
 
  至此,57歲的努爾·白克力在國家能源局局長的位子上工作尚不足4年。
 
  努爾·白克力簡歷:
 
  努爾·白克力,男,維吾爾族,1961年8月生,新疆博樂人,1982年12月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,中央黨校研究生班政治理論專業畢業,中央黨校研究生學歷。
 
  1978.11-1983.08 新疆大學政治系政治理論專業學習
 
  1983.08-1984.11 新疆大學政治系學生輔導員、團總支書記
 
  1984.11-1989.01 共青團新疆大學委員會副書記
 
  1989.01-1992.01 共青團新疆大學委員會書記(1986.09-1989.07中央黨校培訓部研究生班學習)
 
  1992.01-1992.06 新疆大學黨委宣傳部部長
 
  1992.06-1993.09 新疆大學黨委常委、宣傳部部長
 
  1993.09-1995.04 新疆維吾爾自治區喀什地區行署專員助理(其間:1994.05-1994.11掛職任山東省肥城市副市長)
 
  1995.04-1996.03 新疆維吾爾自治區喀什地區行署副專員
 
  1996.03-1998.02 新疆維吾爾自治區政府副秘書長
 
  1998.02-1998.03 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、代市長
 
  1998.03-2000.12 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、市長
 
  2000.12-2003.04 新疆維吾爾自治區黨委常委、政法委副書記
 
  2003.04-2005.01 新疆維吾爾自治區黨委副書記、政法委副書記
 
  2005.01-2007.12 新疆維吾爾自治區黨委副書記
 
  2007.12-2008.01 新疆維吾爾自治區黨委副書記,政府代主席
 
  2008.01-2014.12 新疆維吾爾自治區黨委副書記,政府主席
 
  2014年12月起任國家發展和改革委員會黨組成員、副主任(正部長級),國家能源局黨組書記、局長
 
  中共第十七屆中央候補委員、十八屆中央委員,十七大、十八大代表,十一屆、十二屆全國人大代表。
國際能源網微信公眾號二維碼
 
搜索更多能源資訊
色波霸影院